Wie hoch ist deine persönliche Inflation?


Das Statistische Bundesamt (Destatis) misst monatlich die Preisveränderungen für Waren und Dienstleistungen. Hierzu verwendet Destatis einen Warenkorb. Viele Menschen äußern bereits seit Jahren Kritik an der Zusammenfassung, Gewichtung und den stetigen Anpassungen des Warenkorbs. Des weiteren kann ein einziger Warenkorb nicht repräsentativ sein - der offizielle Inflationsrate kann also nicht deiner persönlichen Inflationsrate entsprechen! Daher starten wir in diesem Jahr einen eigenen Warenkorb und hoffe, dass auch du dich am Projekt beteiligt. Wähle mindestens 10 Produkte/Dienstleistungen zum Jahresanfang und notiere dir das exakte Produkt, den Preis sowie die Stückzahl/Menge. Am Ende des Quartals, Halbjahres oder zum Jahresende kannst du anschließend deine persönliche Inflationsrate für 2022 berechnen.


Natürlich lassen sich bei 10 Artikeln auch keine exakten Aussagen treffen. Zumal auch Kraftstoffpreise, Wohnkosten und Energiepreise einbezogen werden müssten. Dennoch sind wir gespannt auf die Preisentwicklungen.


Wichtig: Notiert euch das exakte Produkt, den Einkaufsort und die Menge/Stückzahl. Der entsprechende Artikel sollte auch nicht reduziert sein um das Ergebnis nicht zu verfälschen. Im Optimalfall notierst du dir daher auch gleich den Kilopreis der Artikel.


Teile uns unbedingt mit, wenn auch du einen Warenkorb erstellt hast. Einfach über Twitter oder Instagram.


Beispiel: Warenkorb Loddi


Soja Drink - 1 L 0,99€

Knusper Müsli Schoko - 1 Kg =2,98 €

Bergbauern Käse mild-cremig - 1 Kg = 9,97 €

Paprika rot - 1 Kg = 5,99 €

Paulaner Spezi (6x0,33 L) - 1 L = 2,02 €

Allgäuer Emmentaler - 100 g = 1,08 €

Brezel beim Bäcker - 0,80 €

Dinkelmehl Typ 630 regional - 2,20 € je Kg

Dinkelnudeln regional - 5,78 € je Kg

Regionale Äpfel Jonagold - 2,99 € je Kg

...


Beispiel: Warenkorb Marc

Duschdas Duschggel - 100 ml = 0,50 €

Haargel Mattpaste - 100ml = 3,99 €

Allgäuer Hof-Milch - 1 L = 1,19 €

Allgäuer Hof-Mozzarella - 100 g = 0,95 €

Bürger Schwäbische Maultauschen - 1 Kg =4,14 €

Kochschinken - 100 g = 0,75 €

Speisequark - 100 g = 0,34 €

Chiemseer Hell 20x0,5L - 1 L = 1,80 €

Frosch Essig-Reiniger - 1 L = 1,79 €

Golden Toast Vollkorn 250 g - 100 g = 0,44 €

Eisbergsalat - 1 Stück = 0,99 €